109-3784 Kärnten.Gmünd. - Trixen. 2 Bl mit Gesamtansichten. Lithogr. v. J.Wagner bei J.Wagner bzw Leon, Klagenfurt ca. 1844. Je ca. 24,5 x 32 cm. Breitrandig. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebr. [...]
(Ausland, Österreich)
(Ausland, Österreich)
(Ausland, Österreich)
109-3787 Salzburg."Carte Des Herzogthums Salzburg von dem kaiserlich königlich-oesterreichischen General-Quartiermeister-Stabe in den Jahren 1806 und 1807". Kupferstichkarte gest. v. K. Ponheimer, in 64 Segmenten auf 16 Bll. Topographisches Bureau des k.k. Generalquartiermeisterstabs, Wien 1810. Blgr. 32,5 x 45 cm. In Pp.-Mappe in Pp. Schuber (Tls. best.). Mappe im Innendeckel mit Etikett der "Bibliothèque du Duc Bernard de Saxe-Weimar". - Tls. leicht angestaubt. [...]
(Ausland, Österreich)
109-3788 Tirol und Vorarlberg."Statistische Übersicht der gefürsteten Grafschaft Tyrol und Vorarlberg und dem Souverainen Fürstenthume Liechtenstein". Kupferstichkarte gest. v. C. Stein, b. Artaria & Comp., Wien 1823. 24 Sektionen mit Sektion 10 als "Statistische Übers." u. 11 als Titelblatt. Je Karte in 2 Segmenten auf Lwd. aufgez. Je Blgr. 28 x 40,5 cm. In marmorierter Pp.-Mappe u. Schuber - Wenige leichte Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Österreich)
(Ausland, Österreich)
(Plakate, Österreich)
109-4441 Türk, Rudolf(1893 Villach - Graz 1944). "Morgenstimmung in St. Ilgen"/"Der Grimming"/"Aus der Ragnitz". Je Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgez. Je ca. 32 x 40 cm. Je sign. Je Verso mit Bleistift betit., wohl v. Künstler selbst, u. mit Künstleradresse. - Stellenw. punktförmige Fl. 1 Gemälde a. ob. Rd. mit Kratzsp. [...]
(Gemälde, Österreich)